Аркадий Пономарев предлагает поддержать ввоз импортного племенного скота

Фильтры

Регион

Новости

Аркадий Пономарев предлагает поддержать ввоз импортного племенного скота

Депутат Государственной думы от Воронежской области, председатель Совета Молочного союза России Аркадий Пономарев предложил ввести льготы на ввоз импортной племенной продукции.

Законопроект предусматривает восстановление системы скидок, которая действовала в 2007-2012 годы.

К подобной практике решили вернуться, поскольку в тот период ввезенные животные с хорошей генетикой и их племенной материал дали ощутимый прирост производства, который, в свою очередь, способствовал повышению качества и рентабельности продукции.

Аркадий Пономарев считает, что российское поголовье сельскохозяйственных животных давно генетически себя изжило, поэтому и отдача от него минимальная. Даже при интенсивном породном обновлении поголовье не сразу покажет требуемый результат. Производственный цикл в животноводстве растянут на годы.

Депутат отмечает, что в условиях продовольственного эмбарго государство рассчитывает на широкомасштабную аграрную мобилизацию. Однако без ослабления фискальных «вожжей» решить этот вопрос будет весьма сложно. По мнению парламентария, возвращение к нулевой ставке НДС на ввоз племенных животных в Россию, их семени и эмбрионов — действенный способ для снижения затрат хозяйств и экономии оборотных средств предприятий. 

Сегодня при закупке импортного племенного скота ставка НДС составляет 10%. Покупатель обязан уплатить ее в полном объеме в момент таможенного оформления. Единовременная оплата налога для сельхозпроизводителей значительна и сказывается на финансовом положении предприятия. К примеру, при средней стоимости нетели порядка 2,5 тыс. евро, ее стоимость для предприятий увеличивается на 250 евро. При закупке одной сотни коров, дополнительно требуется уже более 1 млн рублей.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)