Кефир по праздникам

Фильтры

Регион

Новости

Кефир по праздникам

Минсельхоз готовится ограничить импорт молока из Белоруссии. Производители считают, что это приведет к бешеному росту цен для потребителей. Прежде чем вводить подобные ограничения, надо позаботиться о том, чтобы в России были созданы крупные фермерские хозяйства.

Сегодня глава Минсельхоза Алексей Гордеев и первый вице-премьер Виктор Зубков провели селекторное совещание с регионами по вопросам развития молочной отрасли.

Ситуация с молоком чиновников не радует. За пять месяцев текущего года прирост производства молока в стране составил всего 1,7% против 2,3% за аналогичный период прошлого года, сообщил Гордеев.

По его мнению, негативное влияние на рынок оказывает снижение закупочной цены на сырое молоко, а также рост импортных поставок молока, в частности сухой смеси из Белоруссии.

По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, Белоруссия активно субсидирует своих производителей молока, и в результате российские фермеры не могут конкурировать с ними на российском рынке. Вице-премьер отметил, что дал поручение Минэкономразвития рассмотреть ценовой вопрос в рамках комиссии и по таможенно-тарифному, если будет необходимость, инициировать антидемпинговое расследование.

«В настоящее время по поручению правительства Минэкономразвития и Минсельхоз готовят предложения по оперативным мерам регулирования импорта, прежде всего имея в виду поставки сухого молока из Белоруссии», – сказал Гордеев.

Однако пользуясь тем, что молока на рынке много, производители молочной продукции снижают закупочные цены на сырое российское молоко. В частности, по словам Гордеева, в Марий Эл закупочные цены на молоко упали на 20%, в то время как потребительские выросли на 25%. В Воронежской области переработчики снизили закупочные цены на 82%, цена на молоко в рознице выросла на 107%.

И фермеры, и производители молока не удивляются тому, что сейчас закупочные цены на сырое молоко снижаются. И виновата в этом вовсе не Белоруссия. «Летом у нас традиционно перепроизводство молока, так как коровы пасутся в полях и едят много травы», – говорит директор по корпоративным коммуникациям компании «Юнимилк» Павел Исаев. Молока производится больше, чем надо рынку. Поэтому фермеры теряют прибыль. В то же время зимой наблюдается обратная ситуация – молока катастрофически не хватает, приходится прибегать к импортной продукции. Соответственно, это также не слишком хорошо сказывается на финансовом состоянии фермеров. Но такого нет нигде в мире. И дело даже не в нехватке инвестиций, а в разгильдяйстве самих фермеров, которые летом не заботятся о зиме – не заготавливают нужное количество корма, считают производители молочной продукции.

К тому же крупных производств, которые бы отлаженно занимались производством молока, в России мало. «Мы за них держимся и закупочные цены даже летом не снижаем, чтобы они не порвали с нами зимние контракты, – говорит Исаев. – Более же 50% молока поставляют на рынок бабушки с 1–2 коровами. Но они крайне ненадежны – к ним могут приехать внуки и они нам молока не дадут».

В такой ситуации отмена импорта приведет к скачкообразному росту цен осенью-зимой. «Действительно, цены на молоко в Белоруссии не скачут – они регулируются государством. К тому же еще в конце 80−х годов молочная отрасль в Белоруссии была серьезно модернизирована. Поэтому перебоев с производством молока там нет. Да и рассчитаны эти производства были на то, чтобы поить молоком большую часть СССР. Сейчас, если отменить белорусский импорт, то мы с вами кефир будем по большим праздникам пить», – говорит заместитель председателя совета директоров компании «Рузское молоко» Василий Ходов.

К тому же, добавляет Исаев, непонятно каким образом импорт из Белоруссии можно ограничить. У нас же единое таможенное пространство и таможенные пошлины не взимаются.

Эксперты считают, что если и ограничивать импорт, то делать это надо лишь через несколько лет. По словам Гордеева, в ближайшее время в России будет создан Центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, который поможет стабилизировать поголовье молочного стада. Но даже если такой центр будет создан, на выращивание полноценной молочной коровы потребуется не менее двух лет. По мнению Ходова, плюс к этому хорошо было бы ввести налоговые льготы в молочной отрасли, чтобы она стала привлекательной для крупных инвесторов, которые бы создавали масштабные фермерские хозяйства с круглогодичным полномасштабным производством молока.

В краткосрочной же перспективе, считает председатель совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» Давид Якобошвили, «государство должно усилить свою роль на этом рынке и скупать излишки сухого молока у сельхозпроизводителей, хранить его (в интервенционном фонде), а затем при необходимости продавать на рынке». Таким образом, зимой не будет возникать дефицита молока российского производства.

Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)