Программа «Школьное молоко» получит развитие в Воронежской области

Фильтры

Регион

Новости

Программа «Школьное молоко» получит развитие в Воронежской области

Организация питания школьников Воронежской области обсуждалась на оперативном совещании у губернатора 7 июня.

По информации руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаила Чубирко, в последние пять лет в регионе все явственней тенденция к росту у детей заболеваний, причина которых кроется в несбалансированном питании. Сегодня у каждого девятого школьника до 14 лет и каждого пятого до 17 лет выявляется патология со стороны органов пищеварения. В 1,5 раза выросло число детей с анемиями и ожирением, что также свидетельствует о нерациональном питании. Как показывает анализ выявленных нарушений, далеко не во всех муниципальных районах к организации горячего питания в школах подходят одинаково ответственно.

На заседании отмечалось, что в 43 учреждениях образования полноценные завтраки и обеды заменяли чаем с булочками и бутербродами. Вместо свежих фруктов, яиц, рыбы в иных школах ребятишек кормили зачастую исключительно теми же булочками, макаронами и кашами.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов доложил губернатору о намеченных мерах по выходу из сложившейся неблагоприятной ситуации. Это, прежде всего, создание условий для организации в школах горячего питания и улучшение его финансирования. В школьных столовых предполагается произвести капитальный ремонт, заменить технологическое оборудование, в рамках программы «Чистая вода» будет улучшаться водоснабжение школ. Предстоит решить и главную проблему, связанную с низкой бюджетной обеспеченностью этой статьи расходов.

Прошедший год показал высокую эффективность областной программы «Школьное молоко»: она сыграла очень важную роль в укреплении здоровья ребятишек. Это признают и учителя, и родители.

Принято решение с 2011 года расширить действие программы, включив в ее орбиту наряду с учениками начальной школы и учащихся пятых-седьмых классов. По предварительным данным, реализация проекта потребует 42 млн. рублей из регионального и 28 млн. – из муниципальных бюджетов.

ИА «Воронеж-Медиа» по сообщению пресс – центра губернатора и правительства Воронежской области

Источник: voronezh-media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)