Воронеж претендует на гордое звание «молочная столица»

Фильтры

Регион

Новости

Воронеж претендует на гордое звание «молочная столица»

Воронеж стал местом встречи крупнейших в России предприятий-производителей молока, входящих в так называемый российский молочный союз. Ранее его возглавляли первые лица компании «ВиммБилльДан».

С этого года компания выкуплена американской фирмой PepsiCo. В связи с этим возникла необходимость выбрать нового лидера Союза – российского производителя.

Накануне единогласным решением совета Российских предприятий молочной отрасли (РСПМО) был избран на пост председателя союза генеральный директор молочного холдинга «Молвест» Аркадий Пономарёв.

Владимир Лабинов, исполнительный директор РСПМО, подчеркнул, что кандидатура нового лидера в наибольшей степени соответствует требованиям организации: «Председателем РСПМО должен быть руководитель и владелец крупной профильной российской компании, он должен адекватно ориентироваться на рынке и оценивать процессы в отрасли, а также иметь авторитет среди молочных промышленников».

Но помимо профессионализма, есть и реальные успехи, которых немногие молочные региональные предприятия смогли достичь. «Молвест» — это игрок, который уверенно и достойно чувствует себя на рынке, присутствует в федеральных сетях, значительно лучше представлен, чем другие игроки. Это и позволяет характеризовать руководство компании как руководство с успешным рыночным мышлением.

Выездные заседания молочного союза проводятся каждые 2-3 месяца в разных городах России. Воронеж неслучайно стал местом этой встречи - регион претендует на гордое звание «молочная столица».

Заместитель председателя правительства области Анатолий Спиваков, который принял участие в заседании РСПМО, отметил: «Мероприятие проводится именно в Воронеже, в регионе, который имеет одно из самых больших стад молочных коров в ЦФО. Москва нас обгоняет только по объемам производства, а по количеству поголовья мы все-таки лидеры».

В области поголовье КРС ежегодно увеличивается на 3-4% и по итогам 2010 года составило 146 тысяч коров, что на 10 тысяч больше, чем в Московской области.

Также он подчеркнул, что в цепочке «производитель – переработчик - сети» у нас выстроено сбалансированное взаимодействие, так как вопрос молочных продуктов является одним из важнейших для социально-экономической ситуации в области.

Кстати, представители не только Воронежской области, участвовавшие в совещании, подчеркивали: сегодня в агрокомплексе нашего региона происходят масштабные изменения, и он превращается в один из главных центров животноводства и переработки молока во всей стране. И появление Аркадия Пономарева во главе РСПМО – своего рода, признание воронежского лидерства в отрасли.

Новый лидер молочного союза во многом определяет ориентир развития отрасли. Первостепенные задачи новый председатель, уже определил: «В первую очередь нам необходимо определить четкую схему взаимодействия между товаропроизводителем и переработчиком, все это обрамить в прозрачную и понятную законодательную базу, которая касается всех этапов производства, начиная от выработки сырого молока и заканчивая продажей готовой продукции».

Более того, каждый из нас должен понимать главную миссию производителя молочной продукции: мы работаем для покупателя! И эта миссия должна стать нашей главной движущей силой.

По итогам заседания РСПМО сформирован ряд конкретных предложений для Правительства РФ, касающихся поддержки молочной отрасли и формирования благоприятных условий для ее развития.

Источник: voronezh-media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)