Воронежские сельхозпроизводители ждут молочных интервенций или субсидий

Фильтры

Регион

Новости

Воронежские сельхозпроизводители ждут молочных интервенций или субсидий

Воронежские производители и переработчики молока рассчитывают на скорейшее начало государственных интервенций сухого молока и получение государственных субсидий на литр произведенной продукции, сообщили в департаменте АПК воронежского облправительства.

По словам собеседника агентства, пока ситуацию на воронежском молочном рынке удается сдерживать на личных просьбах и уговорах. В частности, руководитель департамента АПК Анатолий Спиваков на недавнем совещании с участием представителей перерабатывающих попросил их не снижать в ближайшее время закупочные цены на молоко.

По данным департамента, на данный момент средняя закупочная цена составляет около 8 рублей. А объем производимого сырого молока – 1 045 литров в сутки (без учета фермерских и подсобных хозяйств).

«Мы договорились с переработчиками, что они не будут в ближайшее время ограничивать прием сырого молока. Но на это нелегко соглашаются предприятия, чьи владельцы находятся в других регионах или за рубежом. Тогда как региональные переработчики (такие, как холдинг «Молвест») идут навстречу местным сельхозпроизводителям», - отметил собеседник агентства.

Он также рассказал, что в ближайшее время областное правительство намерено подготовить обращение к федеральным властям относительно ситуации на воронежском молочном рынке, суть которого сводится к призыву как можно скорее принять меры по стабилизации ситуации – начало интервенций сухого молока и возможности субсидий на литр произведенного молока.

Напомним, что с 1 мая на территории РФ должны были начать действовать интервенции по сухому молоку. В первую очередь они направлены на устранение сезонного дисбаланса спроса и предложения: как правило, в летний период производится больше сырого молока, чем осенью и зимой, тогда как потребление, наоборот, в теплое время года снижается. Кроме того, интервенции призваны нивелировать последствия введения техрегламента, запрещающего использовать сухое молоко для производства «готового» молока.

В дальнейшем молочные запасы государство может использовать по своему усмотрению: в качестве поставок для армии, экспорта в другие страны, как гуманитарную помощь. В соответствии с правилами биржевых торгов планируется закупать сухое цельное и сухое обезжиренное молоко. Предполагаемый объем сырья 30–35 тыс. тонн. Ожидалось, что закупки будут проводиться с мая по август, когда производство молока составляет 55–58% от общегодового. Правила предусматривают допуск к торгам сельхозпроизводителей, которые непосредственно производят сырое молоко. Правда, им необходимо будет до этого договориться с переработчиками молока о его сушке.

Закупки будут осуществляться Федеральным агентством по регулированию продовольственного рынка по ценам, установленным Минсельхозом (пока они не объявлены). Кредит на покупку сухого молока будет взят в Россельхозбанке, но его окончательная сумма еще не определена. Между тем, первый открытый конкурс по отбору организаций на хранение запасов сухого молока в 2009 году состоится только 1 июня. Соответственно, закупка самой продукции начнется не ранее чем в начале июля.

«Интервенции и субсидии нужны уже сейчас, когда сельхозпроизводители не могут рассчитывать на прибыль от урожая, а объемы сырого молока продолжают увеличиваться», - отметили в департаменте АПК воронежского облправительства.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)