Белорусские предприятия активизируют работу по переоформлению документов на молочную продукцию для поставок в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские предприятия активизируют работу по переоформлению документов на молочную продукцию для поставок в РФ

Белорусские предприятия активизируют работу по передаче проб молочной продукции для переоформления документов в соответствие с требованиями российского техрегламента на молоко, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро.

"Мы предпримем все меры для того, чтобы укорить этот процесс", – подчеркнул С.Шапиро.

Он заметил, что в ряде случаев задержки возникают в связи с допускаемыми неточностями при оформлении документов белорусскими предприятиями. "Мы улучшим эту работу", – сказал министр.

С.Шапиро сообщил, что на текущей неделе в ходе переговоров с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, российская сторона высказала свои замечания и предложения по улучшению этой работы. "Это были очень конструктивные переговоры", – подчеркнул министр.

Комментируя заявления Г.Онищенко о том, что медленную работу по переоформлению документов тот начинает оценивать как "планомерную работу со стороны Беларуси по срыву достигнутых договоренностей", С.Шапиро сказал, что расценивает это заявление "не как желание ухудшить взаимоотношения, а как напоминание белорусской стороне уделить особое внимание этому вопросу".

С.Шапиро также сообщил, что проинформировал премьер-министра Беларуси о проводимой работе и получил поручение принять все меры для скорейшего урегулирования этого вопроса.

По информации С.Шапиро, белорусские предприятия к настоящему времени передали на испытания около 550 проб молочной продукции, по 48 из них уже получены санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие продукции требованиям нового техрегламента на молоко.

Собеседник агентства добавил, что образцы продукции передаются только в те лаборатории, которые были указаны Роспотребнадзором в протоколе, подписанном сторонами 17 июня в ходе переговоров по условиям возобновления поставок белорусской молочной продукции в РФ.

Он напомнил, что завершить переоформление документов белорусские предприятия должны до конца июля.

С.Шапиро также сообщил, что в ходе прошедших на текущей неделе в Москве переговоров с главой Минсельхоза России Еленой Скрынник был рассмотрен ряд "технических вопросов" взаимодействия Беларуси и России в сфере АПК. "Есть договоренность о конкретных, устраивающих обе стороны, решениях", – сказал он. При этом он особо отметил настроенность руководства Минсельхоза России "цивилизованно и конструктивно решать все взаимные проблемы и находить компромиссы".

Министр сельского хозяйства Беларуси также сообщил, что в ходе прошедших переговоров с губернаторами Воронежской и Орловской областей достигнута договоренность о визите деловых кругов этих регионов в Беларусь на будущей неделе. "Мы надеемся, что эти визиты послужат расширению нашего сотрудничества с этими регионами, и не только в сфере АПК", – сказал он. С.Шапиро также добавил, что уже достигнута договоренность о поставке 2 тыс. голов племенного скота в Воронежскую область, и о возможных закупках племенных свиней в Орловской области. "Воронежская область также заинтересована в создании СП в сфере сельхозмашиностроения", – сказал министр.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)