Молвест будет производить камамбер и моцареллу

Фильтры

Регион

Новости

Молвест будет производить камамбер и моцареллу

«Молвест» планирует запустить в Воронежской области производство сыра сортов камамбер и моцарелла. «По моцарелле принято решение. Моцареллу мы пустим через год. Скорее всего, и камамбер через год. Но по камамберу не до конца принято решение», — сказал основатель и основной акционер холдинга депутат Аркадий Пономарев.

Он пояснил, что это связано с высокой стоимостью оборудования для производства камамбера, которое продают французские компании. Поэтому для производства этого сорта сыра обсуждается возможность закупки оборудования в Германии, техника для моцареллы будет итальянской. 

Комментируя объемы производства, депутат отметил, что выпуск камамбера на старте будет составлять 3 тонны в день. «Не больше, может, даже меньше. Моцарелла — изначально тоже в таких же объемах с дальнейшим наращиванием, мы базовое оборудование ставим под большее», — рассказал основатель холдинга. 

Говоря о стоимости сыра на полке, Пономарев предположил, что продукт будет на 20% дешевле импортного. Финансироваться производство будет за счет его собственных средств, а также при помощи банковских кредитов — сейчас ведутся переговоры со Сбербанком, ВТБ и ЮниКредит Банком.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Добрый день.Я представитель компании ООО "Генераторы ледяной воды".Компания является производителем емкостного ,охлаждающего оборудования.Возможно,вам будет интересна наша продукция. 
    Сейчас мы производим мини оборудование для производства сыров (Программа Импортозамещения) Есть несколько покупателей с ресторанов.
     В мини-сыроварни на 120 литров можно перерабатывать до 500 литров молока в день, а в установке на 360 литров  - до 1200 литров в сутки. Перерабатываемое молоко может быть: козье, коровье, овечье, молоко буйволиц. Такая сыроварня идеально подходит для небольших фермерских хозяйств, ресторанов и супермаркетов. 
    Мини-сыроварни (Аналог итальянской) для переработки от 100 до 3000 л молока. Такой комплект оборудования сейчас очень востребован для изготовления сыров непосредственно на фермах или в мини-цехах для производства сыров. Производственная проверка работы мини-сыроварни показала ее технологичность и высокую эффективность. На базе Московского представительства компании организовало проведение семинаров по программе «Импортозамещение». На оборудовании мини-сырцеха участники семинара в течение 7—8 дней получают теоретические знания и практические навыки выработки мягких сыров — «Моцарелла», «Буратта», «Качотта», «Рикотта» и др.; сыров с плесенью — «Бри», «Камамбер», «Рокфор», сыра «Маасдам». 
    Предоставляем контакты покупателей.Если вас что-то заинтересует,отвечу Вам на все вопросы.

    С наилучшими пожеланиями​