«Никаких мегапроектов, заемных средств и иностранной генетики», - воронежское «РАВ Агро» о планах на 2015 год

Фильтры

Регион

Новости

«Никаких мегапроектов, заемных средств и иностранной генетики», - воронежское «РАВ Агро» о планах на 2015 год

В условия девальвации рубля и роста процентных ставок воронежский агрохолдинг «РАВ Агро» решил отказаться от внешнего финансирования, масштабных проектов и импортной генетики, рассказал директор компании Владимир Демуцки.  

По его словам, при заявлениях о возможных сокращениях федерального бюджета, не стоит сильно рассчитывать и на щедрые субсидии. Поэтому стратегия развития холдинга на 2015 и последующие годы в области животноводства подразумевает отказ от  больших  проектов с попыткой привлечения внешнего финансирования. Причиной тому является чрезмерный рост процентной ставки до  22-30%.  

«Инвестиции в развитие будут осуществляться только из собственных средств, с целью улучшения базового комфорта животных, системы кормления и последовательного надоя или привеса. Это касается и ограничения закупок новой генетики от третьих лиц», - пояснил он.  

По словам исполнительного директора молочного направления холдинга Виктора Челнокова, для улучшения генетики молочных коров, будут использоваться только  собственные телята, полученные путем скрещивания имеющегося поголовья коров  с племенными быками голштинской породы.

«При обеспечении хороших условий выращивания и отличной кормовой базы (кормовая база обеспечивается 100%, в рамках холдинга), это позволит увеличить поголовье фуражных коров с сегодняшних 2,7 тыс. голов до 3,2 тыс. коров с генетическим потенциалом по голштинской породе на 75%, в течение шести-семи лет. В плане сконцентрировать стадо максимально в четырех местах», - отметил он.  

В целом в этом году холдинг инвестировал в свое развитие животноводства около 40 млн рублей. При условии, что экономическая ситуация в стране не поменяется, примерно на такой же объем инвестиций придется рассчитывать и в последующие годы.  

«Неопределенность системы субсидирования и высокая вероятность их сокращения из-за нехватки средств бюджета  в ближайшие два года демонстрирует, что только разумное развитие может обеспечить устойчивый рост без напряжения и зависимости от субсидий или других внешних факторов. Однако, все это временные трудности, которые любой серьезный инвестор в России должен переждать. Уйдут с рынка лишь спекулянты, а серьезные инвесторы останутся»,-отметил Владимир Демуцки.  

«РАВ Агро» – сельскохозяйственный холдинг, ключевой деятельностью которого является производство, хранение, продажа зерновых и продукции животноводства. Компания была основана в 2005 году. На сегодняшний день, «РАВ Агро» обрабатывает 30 тыс. га в Ольховатском  районе области и 10,6 тыс. га - в Росошанском районе. Мясное поголовье сосредоточено в Кантемировском районе  - 900 голов маточного поголовья и  20,6 тыс. га обрабатываемой земли.  

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)