Правительство дует на молоко: кредиты станут дешевле

Фильтры

Регион

Новости

Правительство дует на молоко: кредиты станут дешевле

Правительство РФ поручило Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития к 29 января 2014 г. внести предложение по увеличению до 15 лет срока инвестиционных кредитов для молочного животноводств. Это предусмотрено в поручениях премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по итогам совещания, которое он провел 8 октября в Воронежской области.

Предполагается, что процентная ставка по этим кредитам будет компенсирована за счет федерального бюджета в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ.

В настоящее время срок инвесткредитов для молочного животноводства составляет 8 лет, ставка по ним субсидируется в размере 80% ставки рефинансирования ЦБ.

Этим же ведомствам и отраслевым союзам, в частности, поручено до 23 января 2014 года проработать и представить предложения по освобождению сельхозпроизводителей от уплаты налога на добавленную стоимость на ввозимых в РФ племенных животных.

До 26 ноября 2013 года должен быть проработан вопрос о дополнительных мерах регулирования поставок молока и молочной продукции в РФ с территории Таможенного союза. До 17 декабря 2013 года с учетом мировой практики следует провести анализ формирования цен на молоко, реализуемое сельхозпроизводителями.

До 27 ноября 2013 года Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития и Минрегион вместе с органами исполнительной власти регионов и отраслевыми союзами должны подготовить и представить в правительство предложения по совершенствованию механизма предоставления субсидий на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока.

Кроме того, Минпромторгу, ФАС, Минэкономразвития и Минсельхозу с участием отраслевых союзов поручено провести анализ правоприменительной практики законодательства в сфере торговли, в том числе неправомерного ограничения доступа сельхозпроизводителей на рынки и в торговые сети.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)