Председатель СКР назначил проверку загрязнения реки Икорец отходами животноводства в Воронежской области

Фильтры

Регион

Новости

Председатель СКР назначил проверку загрязнения реки Икорец отходами животноводства в Воронежской области

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю воронежского управления ведомства Кириллу Левиту представить доклад о ходе проверки по публикации в соцсетях, в которой сообщается о загрязнении отходами животноводства реки Икорец. Об этом сообщили в СКР, передает Коммерсант.

Сообщается, что речь, по всей видимости, идет о публикации регионального отделения Общероссийского народного фронта, в которой говорится, что «частные подворья превращают реку Икорец в отстойник для гниющих биоотходов». «Почти десять лет жители лискинской Масловки пытаются остановить экологический и правовой беспредел в когда-то чистом и спокойном селе. Творят его частники, которые выращивают на мясо крупный рогатый скот... Продукты жизнедеятельности животных, биоотходы, относящиеся к четвертому классу опасности, владельцы ЛПХ утилизируют варварским способом. Их просто выбрасывают в черте села и в прибрежной зоне реки Икорец. Во время весеннего подъема воды все это попадает в Икорец и дальше по течению в Дон»,— утверждается в публикации.

Известно, что ее авторы попросили СКР подключиться к решению проблемы. Они утверждают, что «были обращения к властям, в надзорные органы»: «Были проверки, которые ничего не изменили. Экоактивистам поступают угрозы. А в начале марта в доме одного из них, Михаила Клеймова, разбили окна».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)