Результаты работы ученых ФГБУ «ВНИИКР» способствуют открытию новых рынков сбыта для воронежских аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Результаты работы ученых ФГБУ «ВНИИКР» способствуют открытию новых рынков сбыта для воронежских аграриев

Сельское хозяйство в Воронежской области на протяжении последних восьми лет уверенно входит в число лучших по стране. Для многих россиян традиционные воронежские продукты питания стали синонимом «знака качества». Наряду с расширением ассортимента своей продукции аграрии активно расширяют географию поставок сельхозпродукции.

Ключевой товарной группой в сегменте экспорта Воронежской области сегодня является масложировая продукция и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Символ воронежского АПК – это не только пшеница, молоко и мраморная говядина, а еще и самый распространенный «продукт» – подсолнечник.

По объемам имеющихся производственных мощностей для переработки масличных культур регион занимает первое место в ЦФО и второе в РФ.

Ежегодное производство подсолнечника в Воронежской области в среднем составляет порядка 1,2 млн т, в то время как имеющиеся производственные мощности по переработке масличных культур рассчитаны на 2,85 млн. т. Поэтому практически весь выращиваемый в области подсолнечник идет на переработку.

Солидарная политика руководства Воронежской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора по выходу на приоритетные для агроэкспорта рынки стран Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии позволила территориальному управлению Россельхознадзора совместно с учеными и специалистами подведомственного Службе Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») реализовывать эффективные меры по контролю за обнаружением и борьбой с опасными вредоносными объектами, входящими в том числе в перечень фитосанитарных требований стран-импортеров.

Только открытие китайского рынка увеличило объем продаж продуктов переработки подсолнечника в 2023 году в 3 раза. На долю растительных масел приходится 25% от общего объема экспорта, прошедшего фитосанитарную экспертизу. За этот период Воронежский филиал ФГБУ «ВНИИКР» выдал около 4,5 тысяч заключений на подсолнечное и рапсовое масло общим объемом более 160 тыс. т.

Кроме того, в прошедшем году сахарные заводы региона начали поставки в КНР свекловичного жома. С целью соблюдений фитосанитарных требований китайской стороны сотрудниками ФГБУ «ВНИИКР» исследовано более 61,5 тыс. т данной продукции.

Темпы развития аграрной отрасли не только в Воронежской области, но и по всей стране стали основой для запуска десятков научных исследований, реализуемых учеными ФГБУ «ВНИИКР» совместно с ведущими научными центрами РАН, которые направлены на защиту сельскохозяйственных культур и повышение их потребительских качеств.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)