В Чечне строится крупный молочный комбинат

Фильтры

Регион

Новости

В Чечне строится крупный молочный комбинат

В госхозе "Центороевский" Чеченской Республики начато строительство крупного молочного комбината. Здесь планируется выпуск большого ассортимента продукции: пастеризованного молоко, кефира, сметаны, сыров и других видов молочных продуктов.

Предполагается, что переработка молочной продукции составит 30 тонн в сутки, сообщает пресс-служба президента республики. Комбинат будет оснащен новейшим итальянским оборудованием. Здесь будет создано 50 рабочих мест, что поможет частично решить одну из насущных проблем региона - высокий уровень безработицы.

В госхозе "Центароевский" в 2009 году заработала молочная ферма. Здесь используются инновационные технологии - процесс переключен на компьютерное управление, говорится на официальном сайте Президента и Правительства Чечни. В прошлом году специально для фермы в Воронежской области было закуплено 154 голов крупного рогатого скота, еще 46 привезут в ближайшее время, отмечают "Юга.ру".

Напомним, что за последние годы в Чечне в том или ином объеме были введены в строй такие промышленные объекты как Чири-Юртовский цементный завод, заводы "Трансмаш" и "Электропульт" в Грозном, в Аргуне открылось предприятие по сборке автомобилей "Жигули", заработал целый ряд других, более мелких предприятий.

В то же время, гиганты экономики, каковыми в свое время являлись грозненский завод "Красный молот" или нефтеперерабатывающие заводы им. Ленина и им. Шерипова, все еще не восстановлены. На месте последнего "Роснефть" планирует строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 1 млн. тонн нефти в год.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)