В Воронеже проверили качество сметаны и творога

Фильтры

Регион

Новости

В Воронеже проверили качество сметаны и творога

По результатам независимой потребительской экспертизы молочной продукции установлено, что более половины образцов продукции не отвечают нормам по микробиологическим и физико-химическим показателям.

Как стало известно 36on.ru из сообщения Торгово-промышленной палаты Воронежской области, для проведения исследования была закуплена сметана и творог, представленные в торговой сети Воронежской области.

Всего было закуплено 19 образцов молочной продукции, из них 7 образцов творога и 11 образцов сметаны и один сметанный продукт. В исследовании участвовала продукция, произведенная в 8 российских регионах.

В ходе исследований выяснилось, что из 19 образцов продукции отвечают требованиям только 9.

10 проб не прошли испытаний из-за несоответствия по физико-химическим и микробиологическим показателям.

Установлено, что творог производства ОАО «Тульский молочный комбинат» не соответствует нормам по кислотности, творог ОАО «Руское молоко» не отвечает нормам по массовой доле жира. По физико-химическим показателям не соответсвует нормам творог производства ОАО «Думинический молзавод» и ООО «ЧаплыгинМолоко».

Каждый третий образец сметаны не прошел проверку на соответствие качеству по микробиологическим показателям. В продукции ООО «ЧаплыгинМолоко», ОАО «Дмитровский молочный завод», ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», ООО «Лебедяньмолоко» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, превышены значения показателей дрожжей и плесени.

По результатам экспертизы антилидерами исследования названы творог «Каждый день» производства ОАО «Думнический молзавод», творог ТМ «Чаплыгин молоко», сметана ТМ «ЧаплыгинМолоко», произведенные в Липецкой области. Эта продукция имеет признаки фальсификации, бактерии группы кишечной палочки.

В сметане торговой марки «Молочная радуга», произведенной в Воронежской области, выявлены жиры немолочного происхождения. Сметана торговой марки «Буренкин луг» не соответствует массовой доле молочного жира, указанной на упаковке.

По результатам исследования производителям и контрольным ведомствам направлены информационные письма.

Источник: 36on.ru

Также в разделе

Комментарии (0)