В Воронежской области производители натурального молока терпят убытки

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области производители натурального молока терпят убытки

В хозяйствах Воронежской области производители натурального молока терпят убытки. От каждой из этих буренок надаивают по три ведра молока. Больше всех в районе. Несмотря на это, хозяйство терпит убытки. Цена на молоко упала – за литр сейчас дают максимум десять рублей. Это на два с половиной рубля ниже, чем прошлым летом. Чтобы это не отразилось на зарплате доярок, им добавили премии за надои и поголовье. Людмила Караванцева, оператор машинного доения, рассказала: "Есть вообще и не платят. И по два, и по три месяца. У нас ежемесячно, число в число. 10 числа отдает каждый месяц".

Цены летние, а затраты зимние. Сейчас буренок не пасут – пастбища выгорели. Приходится и зеленку косить, и навоз чистить. Кукурузу на корм животным возят из соседней области за полсотни километров. Пока рацион коров не урезают, хотя за сутки буренки съедают почти четыре тонны комбикорма. Уже сейчас ясно, что своего фуража на зиму не хватит. Сергей Димитренко, главный зоотехник хозяйства, объяснил: "Ячменя нет. 5 центнеров с гектара получили из-за жары. Фуража. А цена сейчас поднялась на зерно. Тот год была три рубля, а сейчас пшеница семь рублей, ячмень пять рублей, когда тот год была два с половиной, до трех рублей цена". Пшеницу нового урожая скупщики зерна забирают прямо с поля по семь с половиной рублей за килограмм. Искушение оставить буренок без фуража очень велико. В районной администрации буквально сражаются за рацион рогатых. Контролировать ситуацию с питанием буренок начали уже сейчас.

Юрий Ковалев, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Калачеевского района, сообщил: "Хозяйства обязали предоставить зерно-фуражный баланс, дабы в зиму хозяйства не столкнулись с проблемой бескормицы. На дойное поголовье требуется не менее 16000 тонн фуражного зерна, чтобы эти объемы были у хозяйств заложены". За последнее время в районе не потеряли ни одной буренки. Сохранить поголовье в этом году будет очень непросто. Сейчас хозяйства надеются на совесть перекупщиков – они цену на молоко обещают поднять. Правда, пока только на пятьдесят копеек.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)