В Воронежской области выявлены факты поставки фальсифицированной мясной и молочной продукции в социальные учреждения

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области выявлены факты поставки фальсифицированной мясной и молочной продукции в социальные учреждения

Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям  в рамках имеющихся полномочий на постоянной основе  ведется  контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции, находящейся в обороте.

Особое внимание при этом  уделяется контролю качества и безопасности пищевой продукции, поступающей в  бюджетные учреждения.

Так, в рамках федерального пищевого мониторинга в текущем году в 26 бюджетных учреждениях Воронежской области отобрано 59 проб пищевой продукции, в 8 из них  установлено несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Выявлены факты фальсификации мясной и молочной продукции, а также наличие остатков лекарственного препарата в мясной продукции.

В частности, по результатам исследований, проведенных в Белгородской  испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в йогурте со вкусом персика и маракуйи с массовой долей жира 2,5% «Добрая Бурёнка» (ООО «Саратовский молочный комбинат», сметане «Экомилк» (АО «Озерецкий молочный комбинат», Московская обл.), сыре «Росссийский» (ООО «Бугульминский молочный комбинат», Республика Татарстан), и др. установлено наличие растительных масел и жиров на растительной основе, а  в сосисках «Подкопченые» категория В (ООО «ОМК»ВАРВИКС»,Калужская обл.) - содержание манной крупы. Данная информация не была указана на маркировке, что является признаком фальсификации.

Кроме того, в мае  в пробах  готовой мясной продукции (сосиски вареные «Нежные» третьего сорта), производства ООО «Мясокомбинат Митэк» (Саратовская обл.) установлено наличие остатков лекарственного препарата «динитрокарбанилид», который относится к  кокцидиостатиков и применяется для профилактики и лечения кокцидиоза у домашней птицы, а также в качестве добавки в корма.

Для справки: Регулярное употребление в пищу мяса птиц, содержащего данный лекарственный препарат, опасно для здоровья человека – даже небольшие дозы (при постоянном употреблении) вырабатывают невосприимчивость людей к лекарственным препаратам при необходимом лечении, снижают иммунитет, провоцируют аллергические реакции.

Помимо проведения федерального пищевого мониторинга, контроль в отношении производителей и поставщиков животноводческой продукции в бюджетные учреждения осуществляется в ходе  мониторинга безопасности в ФГИС «Меркурий».

С начала года с помощью информационной системы  нарушения выявлены в 130 бюджетных учреждениях. Основные из них:

— отсутствие в эВСД сведений о проведении лабораторных исследований согласно ТР ТС;

— перемещение продукции без эВСД (то есть оформление эВСД и гашение осуществляется после прибытия продукции на предприятие);

— поставка в учреждения продукции с фантомного производителя, не осуществляющего деятельность по указанному в сопроводительных документах адресу;

— поставка фальсифицированной продукции;

В настоящее время должностными лицами Управления Россельхознадзора информация об установленных нарушениях направлена в  комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Также о выявленных фактах проинформированы образовательные учреждения, производители продукции и территориальные  управления Россельхознадзора  для принятия мер в рамках имеющихся полномочий.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)