Воронежские колхозники требуют ввести госрегулирование на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Воронежские колхозники требуют ввести госрегулирование на молоко

Председатель крупного колхоза «Большевик» Юрий Мысков считает, что введение технического регламента может подорвать молочный рынок Воронежской области – он предлагает государству ввести госрегулирование цен на молоко и поддерживать животноводческие хозяйства.

Как заявил Юрий Мысков журналистам, животноводы ждали закон о техрегламенте на молоко и молочную продукцию.

«Производителям выгодно, чтобы покупатель отличал его натуральный продукт от любого другого. Пока, к сожалению, в торговых точках все остается по-прежнему, а ведь выполнение закона должно строго контролироваться госорганами», - отмечает он.

Новые условия предъявляют серьезные требования к качеству молока, и выполнять их смогут только сильные хозяйства. Сегодняшнее положение на рынке делает эту отрасль нерентабельной.

В колхозе «Большевик» самая высокая продуктивность в области за счет племенного скота. К уровню 2008 года закупочная цена на молоко упала на 30%, а в магазинах — нет.

С нового года стоимость электроэнергии выросла на 40%, медикаментов для животных — на 50%, идут затраты на комбикорма, ремонт ферм, ГСМ.

При этом хозяйство продает молоко по 9 рублей, а до потребителя оно доходит уже по 33 рубля, то есть переработчики и торговые сети набавляют в среднем по 12 рублей. Такая ситуация разорит и крепкие хозяйства.

«Решать проблему следует на государственном уровне, начиная с регулирования цен на молоко и заканчивая поддержкой животноводческих хозяйств», - считает Юрий Мысков.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)