Воронежский губернатор: Российские санкции на ввоз молока и мяса - шанс для местных производителей

Фильтры

Регион

Новости

Воронежский губернатор: Российские санкции на ввоз молока и мяса - шанс для местных производителей

До 20% может составить рост объема производства молочной и мясной продукции в Воронежской области в связи с запретом на ввоз мяса и молока из стран ЕС в Россию. Об этом заявил врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев на пресс-конференции 13 августа.

"Сельхозпроизводители, российские переработчики пищевого сырья получили хороший шанс нарастить объемы производства. Но это задача не одного дня и не очень простая. В нашей области мы к этому, не специально, но тем не менее, готовились, определенные наработки есть, которые сегодня можно использовать", - отметил Алексей Гордеев.

Он добавил, что по ряду наименований сельхозпродукции импортозамещение не вызовет серьезных трудностей. Так, по мясу птицы объем российской продукции на рынке сегодня составляет 91% (против 25% в 1999 году), оставшиеся 9% российские производители могут "закрыть" в течение полугода. Отечественная свинина сегодня занимает 82% на рынке. Сложнее ситуация с говядиной - на то, чтобы российские производители могли полностью обеспечить рынок, может понадобиться не менее пяти лет. "Регионов, которые уже сейчас готовы предложить на рынок собственное мясо и молоко, в России не более десятка, и мы входим в это число", - отметил Алексей Гордеев.

Глава Воронежской области особо подчеркнул, что сегодня одной из основных задач власти является контроль над ценами на продукты питания: "Очень важно, чтобы представители бизнес-сообщества не воспользовались сложившейся ситуацией и не подняли цены. Мы намерены серьезно контролировать цены на рынке".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)