Воронежский «Молвест» построил новый завод за 2 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Воронежский «Молвест» построил новый завод за 2 млрд рублей

Завод по переработке молочной сыворотки открылся в Калаче во вторник, 17 декабря. Предприятие запущено на базе Калачеевского сырзавода, цель производства – усиление внутреннего рынка молочных ингредиентов, сообщили корреспонденту «Абирега» представители компании на открытии.

Завод возведен с нуля всего за два года, рассчитан на 40 рабочих мест – высококомпьютеризированное оборудование и автоматизированные линии позволяют использовать физический труд по минимуму. Производственная мощность предприятия – 600 тонн сырья в сутки. Новое высокотехнологичное производство будет направлено на получение из молочной сыворотки концентрата сывороточного белка (КСБ), сухой деминерализованной сыворотки и деминерализованного пермеата.

«Строительство завода осуществлено благодаря постановлению правительства № 1528 «О развитии АПК», которое дало нам возможность использовать льготные кредиты в размере 2 млрд рублей, именно благодаря этому завод построен и сегодня мы его запускаем. Все современные технологии – здесь», – прокомментировал генеральный директор компании «Молвест» Анатолий Лосев.

По словам господина Лосева, на ближайшие полгода заказы уже сформированы. Продукция будет реализовываться на территории всей страны. Использоваться будет в основном в производстве спортивного питания, а также в кондитерской и пищевой промышленностях. В перспективе компания «Молвест» рассчитывает выйти на новые рынки, такие как Китай, Вьетнам, ОАЭ.

«Это абсолютно новое направление в отрасли, которое решает многие задачи. В первую очередь технологические: мы получаем ингредиенты, которые широко используются в производстве спортивного, детского, лечебного питания, для выпуска мясной, кондитерской и прочей продукции. Также решается экологическая проблема: сыворотка раньше утилизировалась, а теперь подвергается дальнейшей, более глубокой переработке. Предприятие насыщает внутренний рынок качественной, доступной по цене продукцией с колоссальным экспортным потенциалом, – пояснил депутат Государственной думы Аркадий Пономарев, присутствовавший на открытии завода. – Кроме того, с появлением такого рода производств в районных центрах создаются новые высокотехнологичные рабочие места, идут дополнительные поступления в бюджет. А значит, появляются новые возможности социально-экономического развития территории».

«Прекрасный завод, уверен, у него будет отличное будущее. Это лучший образец тех перерабатывающих мощностей, которые строятся на территории области. Экономически данное предприятие – пример для подражания. Ведь с созданием переработки вся добавленная стоимость остается внутри региона. И для района хороший объект: зарплата достойная и гордость за место, где живешь», – отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Глава региона также заявил, что продвигать продукцию, произведенную по новой для России технологии, будет непросто, но инвесторы могут рассчитывать на помощь областного правительства.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)