Воронежское ООО «Дон» выйдет на мощность 22,8 тыс. т молока

Фильтры

Регион

Новости

Воронежское ООО «Дон» выйдет на мощность 22,8 тыс. т молока

Как рассказали РБК Черноземье в региональном департаменте аграрной политики, в этом году ООО «Дон» планирует приступить к реализации инвестпроекта по расширению и техническому перевооружению действующего производства молочного комплекса на 1 тыс. коров на территории Хохольского района Воронежской области.

По данным ведомства, после реализации годовое производство молока здесь составит 22,8 тыс. тонн, а инвестиции в этот процесс оцениваются в 1,9 млрд рублей. Будет создано 50 новых рабочих мест. Полностью закончить работы по созданию животноводческого комплекса планируется в 2027 году.

Сейчас заявка на выделение дополнительных земельных участков для реализации инвестпроекта находится на согласовании. Чтобы узнать подробности проекта РБК Черноземье направил запрос в компанию, но оперативного ответа дождаться не удалось.

Член генсовета «Деловой России» Сергей Гебель сказал РБК Черноземье, что привлекательность молочной отрасли, в сравнении со свиноводством или птицеводством, всегда была непростой. Девальвация валюты в 2014-2015 годах и увеличение стоимости кредитов серьезно повлияли на поголовье коров. Сказалась и пандемия, из-за которой стремительно выросла себестоимость продукции. Кроме того, низкая товарность производства и высокая доля домашних хозяйств, которые никак не централизованы, ограничивает объем выпускаемого молока на рынок.

По мнению эксперта, в текущих условия ситуация стала еще сложнее, даже несмотря на то, что молочная продуктивность выросла по итогам 2022 года. То, что в Воронежской области планируют запустить подобные проекты — очень хороший старт, который бы позволил показать другим участникам рынка выгоды от вложений в молочную отрасль. Тем более, отмечает Гебель, у региона есть все необходимые ресурсы для этого.

«С реализацией проекта, по моему мнению, не будет серьезных сложностей — инфраструктура региона уже давно адаптирована под сельское хозяйство, — полагает эксперт. — В Воронежской области есть соответствующие специалисты, меры поддержки со стороны местной администрации и общая востребованность продукции из региона не только в России, но и за рубежом. Несколько крупных предприятий региона поставляют продукцию в Китай, Европу и даже Африку». Сильнее всего запуск новых проектов в молочной отрасли скажется на конкурентоспособности экспортеров из региона, оценивает Гебель.

По данным Воронежстата, производство молока в Воронежской области в 2022 году снизилось на 0,2%, до 1 млн тонн. В целом, в России сельхозпредприятия произвели 32,6 млн тонн молока против 32,3 млн тонн годом ранее. В прошедшем году в стране построили более 200 новых модернизированных ферм, в этом году, по прогнозам Минсельхоза, планируется создать около 60 тыс. новых скотомест.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)