Воронежское УФАС обвинило «Вимм-Билль-Данн» в монополизме

Фильтры

Регион

Новости

Воронежское УФАС обвинило «Вимм-Билль-Данн» в монополизме

Воронежское УФАС вывило массовые нарушения в 2008 году в области госзакупок и конкуренции, сообщает ИА «Интерфакс».

В частности, выявлялись случаи, когда ограничение конкуренции вызывали действия органов власти, в частности, при распределении земельных участков. «Так, администрации ряда районов, например, Хохольского и Бутурлиновского, выделяли участки застройщикам без проведения необходимых по законодательству конкурсов», — сказал руководитель УФАС В. Шамрай.

«Еще один показательный случай был отмечен в Павловском районе, где местная администрация отдала одному из МУПов право на оказание ритуальных услуг, отстранив с этого рынка частную фирму», — отметил он.

«При размещении госзаказов наиболее часто встречающимся нарушением является незаконное требование к участникам конкурсов предоставить различные документы в составе конкурсной заявки, например, сметы, графика работы, проектов. Тех же, кто не предоставит документы, не допускают к участию в тендере», — добавил В. Шамрай.

«Нарушения же в сфере рекламы в основном были связаны с тем, что в тех или иных случаях реклама не содержала информации, которую необходимо предоставлять по закону», — отметил он.

Мэрия Воронежа отменила постановление прошлой горадминистрации, ограничивавшее свободу ТСЖ в расчетах с поставщиками услуг, сообщил В. Шамрай.

«В 2002 году администрация города выпустила постановление, согласно которому ТСЖ должны были вести расчеты с поставщиками услуг только через МУП «МИВЦ», оплачивая ему 1,8% сумм, поступающих от населения. ТСЖ, которые хотели работать с поставщиками напрямую, лишались дотаций и субсидий из муниципального бюджета», — напомнил он.

«В прошлом году к нам обратился ряд ТСЖ с жалобой на это постановление, и управление признало его нарушающим закон о защите конкуренции. Администрация города пошла ТСЖ навстречу, отменила ущемляющее их права постановление», — добавил В. Шамрай.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в среду подтвердил законность решения суда первой инстанции о правомерности претензий воронежского УФАС к ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (ВБД), сообщил В. Шамрай.

По его словам, антимонопольная служба установила, что ВБД занимает доминирующее положение на местном рынке сырого молока, и выдала предписание о недопущении действий, которые могут препятствовать конкуренции.

Также региональное управление ФАС наложило на производителя молочной продукции штраф в размере 200 тыс. рублей. По словам руководителя воронежского УФАС, инициировав повышения закупочных цен на сырое молоко, компания негативным образом повлияла на конкурентную ситуацию на рынке сырого молоко для переработки. «Что создало предпосылки для ухудшения экономического положения и, следовательно, потенциального устранения с рынка более мелких заводов, перерабатывающих сырое молоко», — сказал он.

«Несмотря на то, что ФАС фактически не выдвигало «Вимм-Билль-Данн» обвинений в нарушении антимонопольного законодательства, а лишь предупредило компанию о ее доминирующем положении на рынке ВБД стал оспаривать решение и предписание в арбитражном суде, пытаясь уйти из под антимонопольного контроля», — отметил В. Шамрай.

Источник: Лучший Город - Воронеж

Также в разделе

Комментарии (0)