Уникальный экспериментально-научный цех по разработке сухих ингредиентов создан в Воронежской области

Фильтры

Регион

Новости

Уникальный экспериментально-научный цех по разработке сухих ингредиентов создан в Воронежской области

1 декабря на молочном комбинате «Воронежский» состоялось выездное совещание под руководством губернатора региона Александра Гусева. В ходе визита губернатор ознакомился с результатами деятельности группы компаний «Молвест» в условиях санкций и посетил экспериментально-научный цех.

Главе региона были представлены достижения компании за последние 10 лет и озвучены планы на будущее. Так, за период с 2013 по 2022 годы инвестиции группы компаний превысили 31 миллиард рублей, а в 2023 году планируется инвестировать еще 2 миллиарда. В планах компании - расширение производства концентратов сывороточного и молочного белков, а также запуск производства инновационных ингредиентов для спортивного специализированного и детского питания.

Гендиректор ЗАО "Молвест" Анатолий Лосев рассказал о том, что несмотря на санкции, компания продолжает развиваться. В этом году запущены две новые производственные линии.

Первая предназначена для розлива молока в пластиковую бутылку и имеет мощность 2 000 тонн молока в месяц. Эта линия позволяет увеличить срок хранения молока до 21 дня. Вторая линия для питьевого йогурта позволит компании войти в топ 3 производителей йогурта в России, выпуская 1 800 тонн этого продукта в месяц.

Общие инвестиции в эти линии составляют 475 миллионов рублей, из которых 287 миллионов рублей вложены в производство молока, а 188 миллионов рублей - в йогурты.

Еще одним важным проектом компании является экспериментально-научный цех по разработке сухих ингредиентов, который был создан совместно с Воронежским государственным университетом инженерных технологий. Инвестиции превысили 200 миллионов рублей, включая 143 миллиона рублей от компании и 59 миллионов рублей в софинансировании от Министерства образования РФ.

Цель запуска экспериментального цеха - разрабатывать новые технологии для производства сухих ингредиентов, а также обучать студентов работе на современном промышленном предприятии. Оборудование позволяет имитировать работу крупных промышленных предприятий в масштабах экспериментов. Это позволит сэкономить сырье, а главное время, не останавливая для экспериментов завод по производству ингредиентов, который загружен на 95%.

- Этот завод — пример того, как нужно строить производственные стратегии. Можно продолжать выпускать пакетированное молоко, можно делать йогурты, добавляя ингредиенты, можно уйти в глубокую переработку, получать белковые фракции, можно идти дальше получать более узкие фракции. То, что за этим — перспектива — сомнений ни у кого нет, потому что, к сожалению, в России такие продукты не производятся. От 2 до 10% на рынке только наша местная продукция, все остальное — завозится. В санкционных условиях мы должны себя обезопасить от возможности не поставок этих продуктов, а это связано и с детским питанием, питанием больных людей, специальных видов питания. Считаю, абсолютно верная стратегия, — отметил глава региона, отдельно акцентировав внимание на подготовке профессиональных новых кадров для АПК.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)