В двух районах Воронежской области введен карантин по сибирской язве

Фильтры

Регион

Новости

В двух районах Воронежской области введен карантин по сибирской язве

Указом губернатора Воронежской области №173-у от 07.09.2023 г. вводятся ограничительные меры на отдельных территориях Богучарского и Кантемировского районов в связи с выявлением очагов заболевания сибирской язвой. Карантин будет действовать до 20 декабря 2023 года, передает портал органов власти Воронежской области.

Согласно документу, эпизоотическими очагами сибирской язвы определены:

  • здание комплекса молочно-товарной фермы, расположенное по адресу: ул. Клубная, 15а, с. Лебединка, Богучарский муниципальный район;
  • территория, расположенная в 650 м западнее здания МТФ.

Неблагополучным пунктом признали территорию вокруг эпизоотического очага в радиусе 2 км в пределах границ села Лебединка. Угрожаемой зоной обозначена территория, прилегающая к неблагополучному пункту в радиусе 7 км. Она включает в себя села Плесновка и Новоникольск Богучарского района, а также хутор Криничный Кантемировского района.

Накануне стало известно, что из очага сибирской язвы в Воронежской области госпитализировали семь человек - пятеро мужчин и двух женщин. Они были доставлены в инфекционное отделение больницы №8 в областном центре. Среди госпитализированных - резчик мяса коров, владелица мясного магазина и покупатели.

По данным СМИ, на ферме погибли несколько коров, и, чтобы установить причину смерти, работники разделали одну из них. В результате были госпитализированы, в частности, механизатор, охранник и скотник предприятия.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)