Воронежское стадо пополнили венгерские голштинцы

Фильтры

Регион

Новости

Воронежское стадо пополнили венгерские голштинцы

Очередная партия племенного крупного рогатого скота доставлена в Воронежскую область

В Россошанский район ввезены 557 голов голштинской породы из Венгрии. При клиническом осмотре прибывших животных признаков инфекционных заболеваний у поголовья не выявлено.

На данный момент животные проходят период карантинирования – ряд клинико-диагностических исследований и профилактических мероприятий. В течение этого времени голштинцы содержатся изолированно от остальных животных и находятся под контролем персонала хозяйства и ветслужбы района.

Поголовье исследуют на различные заболевания: бруцеллез, лейкоз, хламидиоз, гельминтозы, паратуберкулез, туберкулез, блютанг, шмалленберг и др. Животных вакцинируют от бешенства, сибирской язвы, эмфизематозного карбункула. По окончании проведения всех необходимых исследований и профилактических мероприятий под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской области карантин снимается и животные вводятся в основное стадо.

Голштинские коровы — самые крупные среди животных молочных пород. Более 100 лет голштинский скот удерживает первенство по молочной продуктивности. Для породы характерны скороспелость, хорошая оплодотворяемость и легкий отел. Голштинцев широко используют в качестве улучшающей породы при разведении родственных черно-пестрых пород, а также при скрещивании с молочными и молочно-мясными породами.

В связи с активным развитием мясного и молочного скотоводства в Воронежской области в течение последних лет благополучная адаптация племенного скота является залогом дальнейшего успеха отрасли.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)